| 일 | 월 | 화 | 수 | 목 | 금 | 토 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
- 슬레이더스파이어2
- 펄어비스
- 닌텐도스위치2
- SlaytheSpire2
- 붉은사막리뷰
- 오픈월드RPG
- xbox게임패스
- crimsondesert
- xbox
- 붉은사막패치
- 오버워치
- 하데스2
- 프래그마타
- 포켓몬챔피언스
- 스팀얼리액세스
- T1
- 배틀그라운드
- 게임뉴스
- LCK2026
- 게임패스
- 인디게임
- 인디게임추천
- overwatch
- ps5
- 붉은사막공략
- 붉은사막패치노트
- 붉은사막업데이트
- 붉은사막
- PS5신작
- 덱빌딩로그라이크
- Today
- Total
오란다의 게이밍 라이프스타일
게임별 조립 PC 사양 추천 2026 — 가성비부터 하이엔드까지 예산별 완벽 가이드 본문
게임별 조립 PC 사양 추천 2026 — 가성비부터 하이엔드까지 예산별 완벽 가이드
2026.04.03 · 조립 PC 가이드
2026년 현재 배틀그라운드, 발로란트부터 붉은사막, 팬텀 블레이드 제로, GTA 6까지 — 각 게임의 공식 권장 사양과 실제 플레이 환경을 분석하여 가성비(80~120만 원), 미드레인지(150~200만 원), 하이엔드(250만 원 이상) 3단계 예산별 최적의 조립 PC를 추천합니다.

- 7가지 게임의 공식/권장 PC 사양 상세 분석
- 3단계 예산별 조립 PC 풀 스펙 (CPU, GPU, RAM, SSD, PSU, 케이스)
- 2026년 4월 기준 한국 실구매가 반영 견적
- GPU 성능 비교: RTX 50 시리즈 vs RTX 40 시리즈 vs RX 7000 시리즈
- FHD~QHD 해상도 기준 실전 성능 예측
Part 1: 게임별 공식 사양 분석 — 내 PC로 돌아갈까?
조립 PC를 맞추기 전에 가장 먼저 해야 할 일은 내가 주로 플레이할 게임이 어떤 사양을 요구하는지 파악하는 것입니다. 같은 "AAA 게임"이라도 최적화 수준에 따라 필요한 하드웨어가 크게 달라지기 때문입니다. 아래에서 2026년 현재 가장 인기 있는 게임과 올해 출시 예정인 대작의 공식 사양을 게임별로 자세히 정리했습니다.
🎯 가벼운 게임 — 발로란트 / 오버워치 2 / 배틀그라운드
| 구분 | 발로란트 | 오버워치 2 | 배틀그라운드 |
|---|---|---|---|
| 최소 CPU | i3-4150 / FX-4350 | i3 / Phenom X3 8650 | i5-4430 / FX-6300 |
| 최소 GPU | GT 730 (이상) | GTX 600 / HD 7950 | GTX 960 2GB |
| 권장 CPU | i5-9400F | i7 / R5 3600 | i5-6600K / R5 1600 |
| 권장 GPU | GTX 1050 Ti | GTX 1060 / R9 380 | GTX 1060 3GB |
| 권장 RAM | 4GB | 8GB | 16GB |
| VRAM | 1GB | 4GB | 4GB |
발로란트는 e스포츠 최적화에 초점을 맞춘 게임으로, 사실상 최근 5년 이내 어떤 PC든 쾌적하게 돌아갑니다. 오버워치 2도 마찬가지로 최적화가 잘 되어 있어 미들급 GPU면 충분합니다. 배틀그라운드는 이 셋 중 가장 무거운 편이지만, GTX 1060급이면 중옵 60fps를 넘길 수 있습니다.
핵심 포인트: 이 세 게임만 즐긴다면 100만 원 이하의 가성비 PC로도 충분합니다. 다만 배틀그라운드에서 높은 프레임(144fps 이상)을 원한다면 RTX 4060급 이상을 권장합니다.

⚔️ 중급 대작 — 엘든 링 나이트레인 / 붉은사막
| 구분 | 엘든 링 나이트레인 | 붉은사막 |
|---|---|---|
| 최소 CPU | i5-10600 / R5 5500 | i5-8500 / R5 2600X |
| 최소 GPU | GTX 1060 3GB / RX 580 4GB | GTX 1060 / RX 5500 XT |
| 권장 CPU | i5-11500 / R5 5600 | R5 5600 / i5-11600K |
| 권장 GPU | GTX 1070 / RX Vega 56 | RTX 2080 / RX 6700 XT |
| 권장 RAM | 16GB | 16GB (32GB 권장) |
| 고사양 GPU | - | RTX 4070 (높음) / RTX 5070 Ti (울트라) |
| 저장 공간 | 30GB SSD | 100GB SSD |
엘든 링 나이트레인(Elden Ring Nightreign)은 프롬소프트웨어의 최신 협동 액션 게임으로, 기존 엘든 링 본편과 비슷한 수준의 사양을 요구합니다. FHD 중옵 기준 GTX 1070급이면 60fps 플레이가 가능하며, 최적화도 비교적 양호한 편입니다.
붉은사막(Crimson Desert)은 펄어비스의 오픈월드 액션 어드벤처로, 2026년 현재 출시된 게임 중 가장 무거운 축에 속합니다. 공식 권장 사양이 RTX 2080급이지만, 실제로 FHD 고옵 60fps를 안정적으로 유지하려면 RTX 4070 이상을 권장합니다. QHD에서 쾌적하게 즐기려면 RTX 5070 Ti 이상이 필요합니다.

🔥 초고사양 대작 — 팬텀 블레이드 제로 / 프라그마타 / GTA 6
| 구분 | 팬텀 블레이드 제로 | 프라그마타 | GTA 6 (예상) |
|---|---|---|---|
| 최소 CPU | 미공개 (예상: i5-10400) | i5-8500 / R5 3500 | 미공개 (예상: i5-11400) |
| 최소 GPU | 미공개 (예상: GTX 1660) | GTX 1660 | 미공개 (예상: GTX 1660) |
| 권장 CPU | 미공개 (예상: i7-12700) | i7-8700 / R5 5500 | 미공개 (예상: i7-12700K) |
| 권장 GPU | 미공개 (예상: RTX 3060) | RTX 2060 Super / RX 6600 | 미공개 (예상: RTX 3060) |
| 권장 RAM | 16GB (예상) | 16GB | 32GB (예상) |
| 레이트레이싱 | RTX 3070 이상 (예상) | RTX 3060 이상 | RTX 4070 이상 (예상) |
팬텀 블레이드 제로(Phantom Blade Zero)는 S-Game의 무협 액션 RPG로, 언리얼 엔진 5 기반의 화려한 비주얼이 특징입니다. 데모 영상 기준으로 붉은사막과 비슷하거나 그 이상의 GPU 성능을 요구할 것으로 보입니다.
GTA 6는 아직 PC 버전 출시 시점이 불분명하지만(콘솔은 2026년 11월), GTA 5의 선례를 고려하면 PC 버전은 2027~2028년 사이 출시될 가능성이 높습니다. 록스타 게임즈의 RAGE 엔진 특성상 CPU 의존도가 높고, 오픈월드 특성상 RAM과 VRAM도 넉넉히 확보해야 합니다.

Part 2: 2026년 GPU 시장 현황 — 어떤 그래픽카드를 사야 할까?
2026년 4월 현재, GPU 시장은 NVIDIA의 RTX 50 시리즈(Blackwell 아키텍처)가 본격 출시되면서 세대 교체기에 접어들었습니다. 전작 RTX 40 시리즈는 가격이 하락 중이며, AMD의 RX 7000 시리즈도 가성비 대안으로 건재합니다.
| GPU | VRAM | TDP | 한국 실구매가 (2026.04) | 추천 대상 |
|---|---|---|---|---|
| RX 7600 | 8GB GDDR6 | 165W | 약 28~32만 원 | FHD 가성비 최강 |
| RTX 4060 | 8GB GDDR6 | 115W | 약 31~40만 원 | FHD + DLSS 활용 |
| RTX 5060 | 8GB GDDR7 | 145W | 약 50~58만 원 | FHD~QHD + DLSS 4 |
| RTX 5060 Ti | 16GB GDDR7 | 180W | 약 60만 원 | QHD 메인스트림 |
| RTX 5070 | 12GB GDDR7 | 250W | 약 109만 원 | QHD 고사양 + RT |
| RTX 5070 Ti | 16GB GDDR7 | 300W | 약 162만 원 | QHD 울트라 + 4K |
- FHD 60fps만 필요하다면 → RX 7600 또는 RTX 4060이 가장 합리적입니다. DLSS를 원하면 RTX 4060, 순수 래스터 성능 대비 가격은 RX 7600이 유리합니다.
- DLSS 4(멀티 프레임 생성)를 원한다면 → RTX 50 시리즈만 지원합니다. RTX 5060부터 가능합니다.
- QHD 고옵 이상을 원한다면 → RTX 5070 이상을 권장합니다. 특히 레이트레이싱까지 켜려면 RTX 5070 Ti가 적합합니다.
- RTX 4060 vs RX 7600 → 비슷한 가격대에서 순수 래스터 성능은 비슷하지만, NVIDIA는 DLSS·NVENC 인코딩·레이트레이싱에서 우위입니다.

Part 3: 예산별 조립 PC 풀 견적 — 가성비 / 미드레인지 / 하이엔드
이제 본격적으로 3단계 예산별 조립 PC 견적을 제안합니다. 각 견적은 CPU, GPU, 메인보드, RAM, SSD, 파워서플라이(PSU), 케이스까지 포함하며, 2026년 4월 기준 한국 실구매가를 반영했습니다. 모니터와 주변기기는 별도입니다.
💚 가성비 빌드 — 약 85~120만 원
타겟: 발로란트·오버워치 2·배틀그라운드 FHD 고옵 144fps+ / 엘든 링 나이트레인 FHD 중옵 60fps
| 부품 | 추천 제품 | 예상 가격 |
|---|---|---|
| CPU | AMD 라이젠 5 7500F (6코어/12스레드, AM5) | 약 13만 원 |
| 메인보드 | ASRock B650M-HDV/M.2 (M-ATX, AM5) | 약 12만 원 |
| GPU | 옵션 A: NVIDIA RTX 4060 8GB 옵션 B: AMD RX 7600 8GB |
약 31~40만 원 약 28~32만 원 |
| RAM | DDR5 16GB (8GB×2) 5600MHz | 약 6만 원 |
| SSD | NVMe M.2 1TB (Gen4) | 약 8만 원 |
| PSU | 550W 80+ Bronze | 약 6만 원 |
| 케이스 | M-ATX 미니타워 (쿨링 팬 1~2개 기본 포함) | 약 5만 원 |
총 예상 가격: 약 85만 원 (RX 7600) ~ 120만 원 (RTX 4060)
- 라이젠 5 7500F는 AM5 플랫폼 입문 CPU로, 게이밍 성능 대비 가격이 뛰어납니다. 내장 그래픽이 없어 반드시 별도 GPU가 필요하지만, 그만큼 가격이 저렴합니다.
- DDR5 16GB면 대부분의 게임에 충분합니다. 다만 붉은사막처럼 RAM을 많이 쓰는 게임을 고려한다면 32GB 업그레이드를 염두에 두세요.
- AM5 플랫폼은 향후 CPU 업그레이드 호환성이 좋아, 나중에 라이젠 7 이상으로 교체할 수 있습니다.
🧡 미드레인지 빌드 — 약 155~195만 원
타겟: 붉은사막·엘든 링 나이트레인 FHD 고옵 60fps+ / 배틀그라운드 FHD 고옵 200fps+ / 프라그마타 FHD 고옵 쾌적
| 부품 | 추천 제품 | 예상 가격 |
|---|---|---|
| CPU | AMD 라이젠 5 9600X (6코어/12스레드, AM5) | 약 22만 원 |
| 메인보드 | MSI B650 GAMING PLUS WIFI (ATX, AM5) | 약 18만 원 |
| GPU | 옵션 A: NVIDIA RTX 5060 Ti 16GB 옵션 B: NVIDIA RTX 4070 12GB |
약 60만 원 약 55~60만 원 |
| RAM | DDR5 32GB (16GB×2) 6000MHz | 약 11만 원 |
| SSD | NVMe M.2 1TB (Gen4) | 약 8만 원 |
| CPU 쿨러 | 타워형 공랭 쿨러 (예: 딥쿨 AK400) | 약 3만 원 |
| PSU | 700W 80+ Gold | 약 9만 원 |
| 케이스 | ATX 미드타워 (에어플로우 최적화) | 약 7만 원 |
총 예상 가격: 약 155만 원 (RTX 4070) ~ 195만 원 (RTX 5060 Ti)
- RTX 5060 Ti vs RTX 4070: RTX 5060 Ti는 DLSS 4(멀티 프레임 생성)를 지원하며 16GB VRAM으로 미래 대비가 좋습니다. RTX 4070은 순수 래스터 성능이 약간 높고, 현재 가격이 비슷하거나 오히려 저렴한 경우가 있어 즉시 성능이 중요하다면 RTX 4070도 훌륭한 선택입니다.
- 라이젠 5 9600X는 Zen 5 아키텍처로, 게이밍 IPC가 전작 대비 크게 개선되었습니다. 6코어지만 대부분의 게임에서 고급 CPU 못지않은 프레임을 뽑아냅니다.
- 32GB RAM은 이제 미드레인지 빌드의 표준입니다. 붉은사막의 경우 공식 권장은 16GB이지만 실제 쾌적한 플레이를 위해 32GB가 권장되는 것처럼, 2026년 대작들은 16GB 이상을 요구하는 추세입니다.
- 700W PSU는 현재 구성에서 충분한 여유를 제공하며, 향후 GPU 업그레이드에도 대응 가능합니다.
❤️ 하이엔드 빌드 — 약 260~330만 원
타겟: 붉은사막 QHD 울트라 60fps+ / 팬텀 블레이드 제로 QHD 고옵 / GTA 6 (출시 시) QHD 쾌적 / 레이트레이싱 ON
| 부품 | 추천 제품 | 예상 가격 |
|---|---|---|
| CPU | AMD 라이젠 7 9700X (8코어/16스레드, AM5) | 약 32만 원 |
| 메인보드 | ASUS TUF GAMING X670E-PLUS WIFI (ATX, AM5) | 약 25만 원 |
| GPU | 옵션 A: NVIDIA RTX 5070 12GB 옵션 B: NVIDIA RTX 5070 Ti 16GB |
약 109만 원 약 162만 원 |
| RAM | DDR5 32GB (16GB×2) 6000MHz CL30 | 약 14만 원 |
| SSD | NVMe M.2 2TB (Gen4) | 약 14만 원 |
| CPU 쿨러 | 240mm AIO 수랭 쿨러 | 약 10만 원 |
| PSU | 850W 80+ Gold (ATX 3.0) | 약 13만 원 |
| 케이스 | ATX 풀타워 / 에어플로우 케이스 | 약 10만 원 |
총 예상 가격: 약 260만 원 (RTX 5070) ~ 330만 원 (RTX 5070 Ti)
- RTX 5070 vs RTX 5070 Ti: RTX 5070은 QHD 고옵 60fps를 안정적으로 달성하며, 레이트레이싱도 활용 가능합니다. RTX 5070 Ti는 4K 게이밍이나 QHD 울트라+RT를 원할 때 적합하지만, 가격 차이(약 53만 원)가 크므로 예산과 목표를 고려해서 선택하세요.
- 라이젠 7 9700X는 8코어 16스레드로, CPU 바운드 게임(GTA 시리즈, 오픈월드)에서 6코어보다 확실히 유리합니다.
- 850W ATX 3.0 PSU는 RTX 5070 Ti의 300W TDP에도 충분한 여유를 제공하며, 12VHPWR 케이블을 기본 지원하는 모델이 많습니다.
- 2TB SSD는 AAA 게임 5~6개를 동시에 설치해도 여유가 있습니다. 붉은사막(100GB), GTA 6(예상 150GB+)처럼 용량이 큰 게임이 늘어나는 추세를 고려하면 2TB를 권장합니다.
Part 4: 게임별 추천 빌드 한눈에 보기
| 게임 | FHD 고옵 60fps | FHD 고옵 144fps+ | QHD 고옵 60fps |
|---|---|---|---|
| 발로란트 | 🟢 가성비 | 🟢 가성비 | 🟢 가성비 |
| 오버워치 2 | 🟢 가성비 | 🟢 가성비 | 🟡 미드레인지 |
| 배틀그라운드 | 🟢 가성비 | 🟡 미드레인지 | 🟡 미드레인지 |
| 엘든 링 나이트레인 | 🟢 가성비 | 🟡 미드레인지 | 🟡 미드레인지 |
| 붉은사막 | 🟡 미드레인지 | 🔴 하이엔드 | 🔴 하이엔드 |
| 프라그마타 | 🟡 미드레인지 | 🔴 하이엔드 | 🔴 하이엔드 |
| 팬텀 블레이드 제로 | 🟡 미드레인지 (예상) | 🔴 하이엔드 (예상) | 🔴 하이엔드 (예상) |
| GTA 6 | 🟡 미드레인지 (예상) | 🔴 하이엔드 (예상) | 🔴 하이엔드 (예상) |
🟢 가성비 빌드(85~120만 원) · 🟡 미드레인지 빌드(155~195만 원) · 🔴 하이엔드 빌드(260~330만 원)

Part 5: 조립 PC 구매 시 꼭 알아야 할 팁
PSU는 PC의 심장과도 같습니다. 저렴한 PSU를 사용하면 불안정한 전원 공급으로 시스템 전체가 불안정해지거나, 최악의 경우 다른 부품까지 손상시킬 수 있습니다. 반드시 80+ Bronze 이상 인증 제품을 선택하고, GPU TDP + CPU TDP + 여유 전력(100~150W)을 합산하여 충분한 용량을 확보하세요.
2026년 기준으로 SATA SSD는 가격 메리트가 거의 사라졌습니다. NVMe M.2 SSD는 SATA 대비 5~7배 빠른 읽기 속도를 제공하며, 가격 차이는 1TB 기준 1~2만 원 수준입니다. 특히 오픈월드 게임에서 로딩 시간이 크게 단축됩니다.
16GB를 장착하더라도 8GB×2 듀얼 채널이 16GB×1 싱글 채널보다 성능이 10~15% 높습니다. 특히 내장 그래픽이 없는 CPU(라이젠 F 시리즈)에서도 메모리 대역폭이 게임 성능에 직접적인 영향을 줍니다. AM5 플랫폼은 DDR5만 지원하므로, DDR4 RAM은 사용할 수 없다는 점도 유의하세요.
NVIDIA DLSS와 AMD FSR은 AI 기반 업스케일링 기술로, 낮은 해상도에서 렌더링한 뒤 고해상도로 업스케일하여 프레임을 크게 높여줍니다. 붉은사막, 프라그마타 등 최신 게임 대부분이 지원하므로, 실제 체감 성능은 순수 래스터 성능보다 훨씬 높을 수 있습니다. 특히 RTX 50 시리즈의 DLSS 4는 멀티 프레임 생성으로 프레임을 최대 4배까지 높일 수 있습니다.
아무리 좋은 부품을 넣어도 열 배출이 제대로 되지 않으면 성능이 저하됩니다(쓰로틀링). 최소 전면 흡기 팬 2개 + 후면 배기 팬 1개 구성을 권장합니다. 메쉬 전면 패널 케이스가 에어플로우에 유리합니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
두 제품은 가격대가 비슷합니다(55~60만 원). 순수 래스터 성능은 RTX 4070이 약간 우위이고, DLSS 4 지원과 16GB VRAM은 RTX 5060 Ti의 장점입니다. 지금 당장 최고 성능이 필요하면 RTX 4070, 2~3년 뒤까지의 미래 대비를 중시한다면 RTX 5060 Ti를 추천합니다.
2026년 현재 가성비~미드레인지 구간에서는 AMD AM5 플랫폼이 가격 대비 성능, 플랫폼 호환성, 전력 효율 모두에서 유리합니다. 인텔 Arrow Lake(15세대)도 좋은 CPU이지만, LGA 1851 메인보드 가격이 상대적으로 높고 AM5만큼의 장기 호환성이 확인되지 않았습니다. 인텔을 선호한다면 i5-14400F/i7-14700K(14세대 Raptor Lake Refresh)도 여전히 좋은 선택이지만, 12/13세대 일부 CPU의 불안정 이슈 사례가 있었으므로 최신 BIOS 적용을 권장합니다.
아직 PC 버전 출시 시점과 공식 사양이 발표되지 않았습니다. 다만 GTA 5의 PC 버전이 콘솔 대비 약 1년 6개월 후에 출시된 전력을 고려하면, 2027~2028년 사이에 출시될 가능성이 높습니다. 현 시점에서 하이엔드 빌드(RTX 5070 이상)를 맞추면 GTA 6 PC 버전도 쾌적하게 즐길 수 있을 것으로 예상됩니다.
발로란트, 오버워치 2, 배틀그라운드 등 가벼운 게임만 즐긴다면 16GB로 충분합니다. 하지만 붉은사막(권장 32GB), 프라그마타 등 최신 AAA 게임은 16GB에서 간헐적 스터터링이 발생할 수 있습니다. 2026년 기준으로 DDR5 32GB 키트 가격이 10만 원 전후이므로, 가능하면 32GB를 권장합니다.
요즘은 유튜브에 상세한 조립 가이드 영상이 많아, 처음 해보는 분도 2~3시간이면 조립할 수 있습니다. 다만 자신이 없다면 용산이나 온라인 쇼핑몰의 조립 대행 서비스(보통 3~5만 원)를 이용하는 것도 좋은 방법입니다. 부품만 잘 선택하면 됩니다.
총평 — 2026년 조립 PC, 이렇게 맞추세요
- AM5 플랫폼은 향후 CPU 업그레이드 호환성이 뛰어나 장기적으로 유리
- RTX 50 시리즈의 DLSS 4는 체감 프레임을 극적으로 높여줌
- DDR5 RAM 가격 안정화로 32GB 구성이 부담 없어짐
- NVMe SSD 1TB 기준 8만 원대로 가성비 최고
- RTX 50 시리즈 초기 물량 부족으로 프리미엄 가격 가능성
- 팬텀 블레이드 제로·GTA 6 PC 사양 미공개 — 확정 전까지 불확실성 존재
- 관세·환율 변동에 따라 GPU 가격이 수시로 변동될 수 있음
- PSU는 절대 저가형으로 타협하지 말 것 — 전체 시스템 안정성에 직결
'IT·테크' 카테고리의 다른 글
| 스팀덱 2026 총정리 — 가격 인상, LCD 단종, 스팀 머신까지 한눈에 (0) | 2026.04.06 |
|---|---|
| 로지텍 G PRO X2 슈퍼스트라이크 리뷰 — 스위치 없는 게이밍 마우스, 혁신인가 과욕인가? (0) | 2026.04.06 |
| 아우라(AULA) 키보드 인기 5종 비교 리뷰 — 독거미 F75·F87·F99·F108·Hero 68 HE 장단점 총정리 (0) | 2026.04.02 |
| 소니 인존버즈(INZONE Buds) 심층 분석 — 게이밍 이어버드의 새로운 기준이 될 수 있을까? (0) | 2026.04.01 |
| 닌텐도 스위치2 생산량 33% 감축 — 미국 판매 부진·관세 소송·가격 인상까지, 위기론 총정리 (0) | 2026.03.26 |
